Comissões

Biênio 2021/2022

I – CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO:
Presidente: SADOC LOPES (PT)
Relator: CHARLES (PSDB)
Membro: ANTONIA (MDB)
1º Suplente: AGOSTINHO (PSB)
2º Suplente: NELIO (PSDB)
3º Suplente: FABRICIO (PTB)

II – ECÔNOMIA, FINANÇAS, FISCALIZAÇÃO, FINANCEIRA E ORÇAMENTARIA:
Presidente: SADOC LOPES (PT)
Relator: DELMA (PSDB)
Membro: ANTONIA (MDB)
1º Suplente: AGOSTINHO (PSB)
2º Suplente: PAULO JORGE (PSC)
3º Suplente: FABRICIO (PTB)

III – EDUCAÇÃO, CULTURA E SAÚDE:
Presidente: ANTONIA (MDB)
Relator: WANDERSON (PSDB)
Membro: AGOSTINHO (PSB)
1º Suplente: PAULO JORGE (PSC)
2º Suplente: DELMA (PSDB)
3º Suplente: FABRICIO (PTB)

IV – TRANSPORTE, COMUNICAÇÃO E OBRAS PÚBLICAS:
Presidente: SADOC (PT)
Relator: AGOSTINHO (PSB)
Membro: FABRICIO (PTB)
1º Suplente: NELIO (PSDB)
2º Suplente: ANTONIA (MDB)
3º Suplente: CHARLES (PSDB)

V – AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO:
Presidente: NELIO (PSDB)
Relator: RONALDO (PT)
Membro: AGOSTINHO (PSB)
1º Suplente: MELADO (PROS)
2º Suplente: RATO BOY (PSD)
3º Suplente: PAULO JORGE (PSC)

VI – TURISMO E ESPORTES:
Presidente: FABRICIO (PTB)
Relator: PAULO JORGE (PSC)
Membro: MELADO (PROS)
1º Suplente: ANTONIA (MDB)
2º Suplente: RONALDO (PT)
3º Suplente: RATO BOY (PSD)

VII – DIREITOS HUMANOS E DEFESA DO CONSUMIDOR:
Presidente: RATO BOY (PSD)
Relator: DELMA (PSDB)
Membro: RONALDO (PT)
1º Suplente: ANTONIA (MDB)
2º Suplente: PAULO JORGE (PSC)
3º Suplente: MELADO (PROS)

VIII – DIVISÃO ADMINISTRATIVA DO MUNICIPIO, TERRAS E ASSUNTOS FUNDIARIOS:
Presidente: RONALDO (PT)
Relator: NELIO (PSDB)
Membro: ANTONIA (MDB)
1º Suplente: RATO BOY (PSD)
2º Suplente: MELADO (PROS)
3º Suplente: PAULO JORGE (PSC)

IX – ECOLOGIA, MEIO AMBIENTE, GEOLOGIA, MINERAÇÃO E ENERGIA:
Presidente: AGOSTINHO (PSB)
Relator: ANTONIA (MDB)
Membro: SADOC (PT)
1º Suplente: PAULO JORGE (PSC)
2º Suplente: FABRICIO (PTB)
3º Suplente: CHARLES (PSDB)

X – REDAÇÃO:
Presidente: CHARLES (PSDB)
Relator: FABRICIO (PTB)
Membro: RONALDO (PT)
1º Suplente: ANTONIA (MDB)
2º Suplente: PAULO JORGE (PSC)
3º Suplente: MELADO (PROS)

XI – RELAÇÃO DE TRABALHO, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL:
Presidente: DELMA (PSDB)
Relator: MELADO (PROS)
Membro: PAULO JORGE (PSC)
1º Suplente: AGOSTINHO (PSB)
2º Suplente: ANTONIA (MDB)
3º Suplente: SADOC LOPES (PT)

XII – SEGURANÇA PÚBLICA:
Presidente: RATO BOY (PSD)
Relator: DELMA (PSDB)
Membro: FABRICIO (PTB)
1º Suplente: MELADO (PROS)
2º Suplente: RONALDO (PT)
3º Suplente: CHARLES (PSDB)

Biênio 2019/2020

Biênio 2017/2018

1ª) Constituição, Justiça e Legislação
Presidente: Vereador Edinaldo do PT / Relator: Vereador Anderson
Clayton – PMN / Membro: Vereador Walber Nogueira – PSDB
1º Sup. Ver. João Cunha-PSDB, 2º Sup. Ver. Naldo do Açu-PT, 3º Sup.
Ver. Agostinho Viana – PSB

2ª) Economia, Finanças, Fiscalização Financeira e Orçamento
Presidente: Ver. Castelo- PSDB / Relator: Ver. Agostinho Viana- PSB
/ Membro: Ver. Naldo do Açu – PT
1º Sup. Ver. Walber Nogueira-PSDB, 2º Sup. Ver. Ednaldo do PT, 3º
Sup. Ver. Professor Iran – REDE

3ª) Educação, Cultura e Saúde
Presidente: Ver. Prof. Iran (REDE) / Relator: Ver. Jorge Reis – PR /
Membro: Vereador Walber Nogueira – PSDB
1º Sup. Ver. Castelo -PSDB, 2º Sup. Ver. Daniel da Calmaria-PR, 3º
Sup. Ver. Anderson Clayton – PSDB

4ª) Transporte, Comunicação e Obras Públicas
Presidente: Ver. Paulo Jorge – PSC / Relator: Vereador Anderson
Clayton – PMN / Membro: Vereadora Castelo – PSDB
1º Sup. Ver. João Cunha-PSDB, 2º Sup. Ver. Nelson do Guarumã –
PSC, 3º Sup. Ver. Professor Iran – REDE

5ª) Agricultura, Indústria e Comércio
Presidente: Vereador João Cunha -PSDB / Relator: Ver. Daniel da
Calmaria – PR / Membro: Vereador Agostinho Viana – PSB
1º Sup. Ver. Walber Nogueira -PSDB, 2º Sup. Ver. Jorge Reis -PR, 3º
Sup. Ver. Anderson Clayton – PMN

6ª) Turismo e Esporte
Presidente: Vereador Walber Nogueira – PSDB/ Relator: Vereador
Paulo Jorge – PSC / Membro: Vereador Professor Iran – REDE
1º Sup. Ver. João Cunha-PSDB, 2º Sup. Ver. Nelson do Guarumã –
PSC, 3º Sup. Ver. Anderson Clayton – PMN

7ª) Direitos Humanos e Defesa do Consumidor
Presidente: Vereador Agostinho Viana – PSB / Relator: Vereador
Ednaldo do PT/ Membro: Vereador João Cunha – PSDB
1º Sup. Vereadora Castelo-PSDB, 2º Sup. Ver. Naldo do Açu-PT, 3º
Sup. Ver. Professor Iran – REDE

8ª) Divisão Administrativa do Município, Terras e Assuntos
Fundiários
Presidente: Vereador Agostinho Viana – PSB / Relator: Vereador
Naldo do Açu-PT/ Membro: Vereadora Castelo – PSDB
1º Sup. Ver. João Cunha-PSDB, 2º Sup. Ver. Edinaldo do PT, 3º Sup.
Ver. Prof. Iran – REDE

9ª) Ecologia, Meio Ambiente, Geologia, Mineração e Energia
Presidente: Vereadora Castelo – PSDB / Relator: Vereador Prof. Iran –
REDE/ Membro: Vereador Nelson do Guarumã – PSC
1º Sup. Ver. Walber Nogueira-PSDB, 2º Sup. Ver. Paulo Jorge -PSC, 3º
Sup. Ver. Anderson Clayton – PMN

10ª) Comissão de Redação
Presidente: Vereador Edinaldo do PT / Relator: Vereador Anderson
Clayton – PMN / Membro: Vereador Walber Nogueira – PSDB
1º Sup. Ver. João Cunha-PSDB, 2º Sup. Ver. Naldo do Açu-PT, 3º Sup.
Ver. Agostinho Viana – PSB

11ª) Relação de Trabalho, Previdência e Assistência Social
Presidente: Vereador Professor Iran – REDE/ Relator: Vereador Naldo
do Açu – PT/ Membro: Vereador João Cunha – PSDB
1º Sup. Vereadora Castelo-PSDB, 2º Sup. Ver. Ednaldo do PT, 3º Sup.
Ver. Anderson Clayton – PMN

12ª) Comissão de Segurança Pública
Presidente: Vereador Anderson Clayton – PMN/ Relator: Vereador
Walber Nogueira– PSDB/ Membro: Ver. Nelson do Guarumã – PSC
1º Sup. Vereador João Cunha -PSDB, 2º Sup. Ver. Paulo Jorge – PSC,
3º Sup. Ver. Prof. Iran – REDE

Acessibilidade